Вы находитесь здесь:Блоги/Палагина М.Н./Специфика профориентационной работы в учреждении дополнительного образования (Моргунова К.А., педагог-психолог МАУДО ЦДТ) - Портал системы образования города Нижневартовска - Блоги пользователей портала Системы образования г.Нижневартовска

    Блоги пользователей портала Системы образования г.Нижневартовска

    Добавлено : Дата: в разделе: ГМО педагогов - психологов

    Специфика профориентационной работы в учреждении дополнительного образования (Моргунова К.А., педагог-психолог МАУДО ЦДТ)

    Педагог-психолог МАУДО г. Нижневартовска ЦДТ,

    Моргунова Карина Александровна

    Выступление на секционном заседании городского августовского педагогического совещания 04.09.2014 г.

    Тема: «Специфика профориентационной работы в учреждении дополнительного образования»

    «Если ты не знаешь,

    в какую гавань держишь путь,

    то ни один ветер

    не будет для тебя попутным»

    Сенека

    Реформа российского общества предъявляет новые требования к системе образования: необходимо не только организовать образовательный процесс и дать знания, но и подготовить подрастающее поколение к жизни и профессиональной работе в новых экономических условиях.

    В связи с этим в системе образования заметно усилился процесс реорганизации – идет работа над образовательными стандартами, изменяется структура и спектр специальностей, появились альтернативные образовательные учреждения. Однако при этом, как и раньше, больше внимания уделяется получению академических знаний и значительно меньше – овладению практическими навыками работы в условиях изменяющейся экономики.

    Выбор профессии – наиболее важное решение, которое нужно принять старшеклассникам.

    Изменение ситуации в пользу молодого поколения во многом зависит от своевременности формирования мотивации и систематической работы по профориентации.

    В 2008г. педагогами-психологами учреждения была разработана программа «Профориентация в дополнительном образовании». Программа стала результатом обобщения опыта по профориентационной деятельности. Программа регулярно обновляется и дополняется, представляется на программно-методическую комиссию.

    На слайде представлены цель и задачи программы.

    Цель программы: создание условий для успешной профориентации обучающихся и воспитанников Центра детского творчества.

    Задачи:

    1. Формирование у обучающихся и воспитанников полноценного представления о современном мире профессии, мотивации на осознанный выбор будущей профессии.
    2. Создание методической базы в области профориентации.
    3. Разработка и реализация комплекса мероприятий по просвещению субъектов образовательного процесса в вопросах профориентации.
    4. Внедрение методов и механизмов мониторинга, диагностики и прогнозировани.

    Работа с родителями. Основным направлением деятельности работы с родителями является подготовка родителей к совместному с детьми выбору профессии и планированию профессионального жизненного пути. При дальнейшем формировании мотивации у родителей на совместную деятельность проводятся профориентационные мероприятия с участием родителей (родительский всеобуч, родительские собрания, совместные практические занятия; индивидуальные, групповые, семейные консультации для каждой возрастной группы). На данных мероприятиях родители: обучаются базовым навыкам сотрудничества с детьми в процессе планирования профессионально-жизненного пути с учетом интересов и способностей ребенка; знакомятся с потребностями городского рынка труда и сетью профессиональных учебных заведений ХМАО-Югры; расширяется их представление о современных профессиях, профессиональном образовании, профессиональных интересах и способностях детей, и типичных ошибках при выборе профессии.

    Работа с педагогами. Основным направлением деятельности работы с педагогами является оказание содействия педагогам дополнительного образования в организации профориентационной работы с родителями и учащимися. Формы работы: обучающие семинары, практические занятия, групповые и индивидуальные консультации.

    Большая часть молодежи плохо ориентирована и в современном рынке труда, и в своих профессиональных предпочтениях и возможностях. Выпускники школ имеют более чем скромное представление о мире профессий, особенностях современного рынка труда округа, его потребностях и перспективах. В результате освоения программы дети и подростки получают систематические знания о профессиях, учебных и рабочих местах, узнают о собственных психологических особенностях, профессиональных интересах и возможностях, правилах выбора профессии, способах поиска работы и трудоустройства.

    Программа «Профориентация в дополнительном образовании» реализуется в следующих направлениях деятельности: образовательная, информационно-просветительская деятельность, работа с родителями и работа с педагогами.

    Образовательная деятельность предполагает реализацию программы в рамках деятельности детских объединений на базе Центра детского творчества школ города. Возрастная категория участников программы – дети и подростки от 8 до 18 лет (учащиеся 2-11 классов). Программа состоит из трех независимых блоков, рассчитанных на разные возрастные группы: детей младшего школьного возраста, среднего школьного возраста и старшеклассников. Младший школьный возраст - это формирование представлений о многообразии мира профессий и содержании труда некоторых из них. Основная форма работы с данной возрастной группой – игра, в результате которой дети знакомятся с различными профессиями, особенностями труда и овладевают простейшими трудовыми навыками. Средний школьный возраст- дети и подростки получают полную информацию о своих личных способностях, оценивают свои возможности и сопоставляют с интересами и профессиональными предпочтениями. Форма работы – обучающие и практические занятия, тренинги, профориентационные игры. Старший школьный возраст - это формирование представлений о современном мире профессий о собственных возможностях, склонностях и интересах, а так же знакомство с рынком труда и учебными заведениями ХМАО.Срок обучения по одному образовательному блоку составляет – 1 год.

    За период реализации программы с 2008 года по настоящее времяпрошли обучение 550 детей и подростков разных возрастов:193 младших школьников, 170 – подростков среднего школьного возраста, 185 – подростков старшего школьного возраста.

    На данный период основной состав обучающихся по программе (85%) - это дети младшего школьного возраста. Выбор данной возрастной группы не случайный, так как в основном на начальном звене обучения данное направление работы не осуществляется, хотя младший школьный возраст является сенситивным для формирования профорентационных знаний.

    В рамках информационно-просветительской деятельности обучающиеся посещают ежегодную городскую акцию «Абитуриент», участвуют в проведении мероприятия «День открытых дверей» организуемых ВУЗами и ССУЗами, посещают выставки, экскурсии, проводимые предприятиями нашего города, разрабатывается методическая продукция.

    Если Вас заинтересовала данная программа, вы можете с ней ознакомиться более подробно на сайте Центра детского творчества, ссылка представлена на слайде. Также на слайде вы можете увидеть план работы на 2014-2015 учебный год

    Таким образом, в ЦДТ каждым педагогом ведется профориентационная работа по своему направлению (художественно-эстетическое, эколого-биологическое, естественнонаучное, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, социально-педагогическое).

    Дополнительное образование способствует изменению пассивной позиции в отношении собственного профессионального будущего на более активную, социально-значимую. По итогам 2012-2013 учебного года 7% выпускников-старшеклассников продолжают обучение в СУЗах и ВУЗах по выбранному направлению не только в нашем городе, но и учебных заведениях округа и страны.

    Выпускники художественно-эстетического направления поступают обучаться: в Уральскую государственную архитектурно-художественную академию, Казанский государственного университета культуры и искусства, Московский Институт экономики и культуры, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, Нижневартовский государственный университет на факультеты: искусств и дизайна, дизайн костюма, дизайна окружающей и архитектурной среды.

    26% выпускников детского объединений «Парикмахерское дело» за последние 5 лет поступили учиться и работают по профилю (парикмахер, стилист), 90% полученные знания применяют на практике, обслуживая родных и близких.

    Выпускники ГНОУ «Росток» эколого-биологического направления обучаются в Тюменском государственном университете, Омской государственной медицинской академия, Нижневартовском государственном университете, на кафедрах экологии.

    У школьного лесничества «Бурундучок» выстроены партнерские отношения с лесохозяйственной академией г. Екатеринбурга. После соответствующего обучения ребята поступают в академию на бюджетной основе.

    За период реализации программ туристско-краеведческой направленности 10 человек получили образование по специальности физическая культура, окончили Нижневартовский государственный университет и Нижневартовский социально-гуманитарный колледж. Выпускники турклуба «Каскад» работают:

    - спасателями в МЧС и окончили высшие учебные заведения МЧС РФ – 3 человека,

    - 3 тренера-преподавателя в спортивных школах,

    - 2 учителя физкультуры,

    - 1 инструктор по физической культуре в ДОУ,

    - 2 педагога дополнительного образования.

    Выпускников социально-педагогического направления отличает сформированная активная жизненная позиция, развитые коммуникативные и организаторские навыки, инициативность, психологическая подкованность, легкая адаптация в новых условиях. Ребята являются активными участниками городских общественно-значимых мероприятий.

    Обучающиеся детского объединения «Школа вожатского мастерства» в течение учебного года обучаются основам вожатского дела, и в каникулярное время трудоустраиваются помощниками вожатых в лагеря учреждения. Таким образом, образовательное учреждение содействует трудовой адаптации подростков.

    В 2013 году в качестве помощников вожатых и подсобных рабочих было трудоустроено 139 подростков в возрасте от 14 до 17 лет (включительно). Подсобные рабочие трудятся в лесопитомнике, на учебном участке, дендросаде, в живом уголке и зимнем саду, также работают в бухгалтерии или отделе кадров. Включение несовершеннолетних в трудовую деятельность дает возможность получить первую пробу профессиональной деятельности, практически отработать навыки трудоустройства.

    Многие выпускники по разным направлениям возвращаются в стены учреждения уже в качестве педагогических работников: Кудашова Мария (турклуб «Каскад»), Рябцева Анна (д.о. «Декоративная роспись») Щербаева Любовь (д.о. «Стиль Данс»), Стафейчук Татьяна (д.о. «Мэри Поппинс»), Согришина Жанна (ПКМЖ «Непоседа»).

    Выпускник-старшеклассник Центра детского творчества – это личность готовая к осознанному профессиональному выбору, построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий, профессиональных предпочтений и индивидуальных особенностях; понимающая значение профессиональной деятельности для человека.

     

    Редактировалось Дата:
    0

    При информационной поддержке департамента образования администрации города Нижневартовска

    © МАУ г. Нижневартовска «Центр развития образования»,

    Указанные товарные знаки и логотипы принадлежат соответствующим правообладателям. Использование этого веб-портала свидетельствует о принятии условий Пользовательского соглашения.

    Политика конфиденциальности персональных данных

    Яндекс.Метрика

    Для того, чтобы мы могли качественно предоставить вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на вашем компьютере. Нажимая согласен, вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies вы можете в настройках своего браузера.