Для некоторых людей изучение английского языка становится настоящим испытанием. Причиной тому служат в том числе и множество слов-исключений, и отсутствие аналогов в родном языке, и многозначность слов.

Большинство этих особенностей изучаемы, и со временем становятся понятными и привычными. Однако тем, кто хочет понимать язык глубже, важно знать его интересные особенности и нюансы.

 

Итак, восемь фактов об английском языке:

1. Английский официально является единственным государственным языком Великобритании. Однако он не является государственным языком США, и «американский» английский – тем более. Дело в том, что органы власти этой страны никогда не принимали закона, устанавливающего государственный язык, не желая ущемлять права жителей мультинациональной страны.

2. В английском есть одно единственное слово с тремя повторяющимися буквами подряд – «Goddessship», а также всего лишь одно слово, где три раза подряд повторяются парные буквы – «Bookkeeper». Хотите узнать больше? Слушайте аудиокурс английского языка и узнавайте другие необычные слова.

3. В английском полного предложения короче, чем из трех букв, не может существовать. Самое короткое – это «I am».

4. В английском есть слово, которое содержит в себе более половины букв всего английского алфавита и при этом ни одна из них не повторяется – «Uncopyrightable».

5. В английском можно составить предложение из 8 одинаково написанных слов подряд: «Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo». Секрет в том, что одним словом обозначается и название города в штатах, и глагол, и существительное. Таким образом, мы имеем дело с бизонами из города Буффало, которых запугивают бизоны из города Буффало, которые запугивают бизонов из Буффало.

6. В английском языке фразу «выбросить кого-нибудь из окна» можно заменить одним глаголом «to defenestrate», но как бы ни было парадоксально, слова «позавчера» и «послезавтра» сказать одним словом на английском не удастся, их просто нет.

7. В английском существует множество конструкций, которые преподаватели зачастую называют недопустимыми. Например, «Many a…». Вы вправе сказать не «He hasn't been seen for so many years», а «He hasn't been seen for so many a year». Разница аналогична русскому «много» и «многие». Конструкция архаична, но допустима.

8. Английский в основном нейтрально-гендерный – многие существительные не имеют рода: «friend» может обозначать друга и подругу, а «sibling» - брата и сестру.

Однако мало кто знает, что в 70-е годы прошлого века английский был объявлен сексистским, поскольку большинство слов относилось к мужскому роду. В том числе многие названия профессий: «firemen», «policemen».

С целью сделать язык более политкорректным, появились альтернативные слова «firefighter» и «police officer». Также стали заменять «man» на «person» и говорить «congress-person» вместо «congressman».

Слова с суффиксами -ess и -ette, отсылающими к лицам женского пола, также подверглись изменениям: например, «stewardess» заменило нейтральное «flight attendant».

Этот список фактов далеко не конечный. И жаждущие знаний могут самостоятельно его расширять, погружаясь в общение с носителями языка, а также его историю и культуру.