Все что написано является кратким обзором, и бюджетным решением. Существуют дорогие специализированные устройства с автоматическими камерами наведения на микрофон и автоматической фокусировкой.....но это тема отдельного разговора.....

Начну с того, что всем этим приложениям необходимо работать с устройством, которое непосредственно подключено к данному ПК.

Для этого его необходимо выбрать и настроить (в любой программе).

ПЛЮСЫ - установил драйвер(а зачастую и вообще просто подключил), выбрал и пользуешься.

МИНУСЫ - длинна кабеля не всегда позволяет установить на нужное местоположение, и использовать интересующий ракурс. (возможный выход usb-удлинители с усилитетем, решит проблемму на несколько метром, не более).

ПЛЮСЫ - нет ограничения на место расположения, подключение с любого ПК, если установить под потолок - вандалоустойчивость.

МИНУСЫ - не стабильная работа (сказывается во время подключения), сложность в настройке(требуется сторонне ПО), подходят не все камеры.

 

Как показала практика более просты в настройке следующие фирмы-производители:

  1. Axis (производитель профессиональной техники, высокая цена, очень хорошее качество, множество опций и настроек);
  2. Dlink (оптимальное соотношение цена/качество);
  3. Tendnet (цена ниже, опций больше, качество картинки ниже - НО для веб устройства вполне сноно, мы не 3д фильм снимать собираемся).
  4. производителей много остальных лучше выбирать согласно поддержки ПО компьютера.

Схема подключения ip-камеры:

b2ap3_thumbnail_ipcam.png

Подробнее остановимся на связке системный блок + фильтр

  1. фильтр можно взять тут (полное его имя IP Camera [JPEG/MJPEG] DirectShow Filter ) - устанавливаем его, если предложит перезапуск - делаем.
  2. Настройка фильтра осуществляется:а) через Skype в пунтке меню Инструменты/Настройки/Настройки Видео/Настройки Web-камеры, б)Через программу Webcam - она находится там же где и фильтр, бесплатная версия позволяет настроить до 1 камеры (при настройке Обязательно отключить сервер Трансляции видео - в настройках, иначе будет очень сильно все тормозить систему и как следствие дискретная картинка или вообще ее отсутствие)
  3. Вся настройка IP-камеры сводится к тому, что необходимо вводить логин, пароль, IP камеры, и размер получаемого изображения. Внимание!!!! я не буду описывать процесс, поскольку у каждой камеры есть свои ньюансы и ко всему вышесказанному: Мы по умолчанию настраимаем камеру, к которой у Вас уже есть доступ через браузер и вы знаете все ее настройки.

Если вы получили картинку в Skype (cамый простой способ) или в WebCam (платное ПО), то идем в видеоконференцию и выбираем там эту камеру, не рекомендую отключать и подключать ее по нескольку раз в модуле подключения камеры в Bigbluebuttone или другом ПО, поскольку вот тут то и скрыта нестабильность всей системы, ПК может заняться ее поиском на некоторое время или не найти вовсе. (лечится перезапуском браузера-обрыв сессии).

P.S. :

  1. Некоторые производители для IP камер дорогого сегмента выпускают ПО для ее захвата и эмуляции.(уточнять в тех.описании).
  2. Обращайте внимание на характеристика камер: фокусное расстояние, угол обзора, наличие объектива в комплекте (бывает без него), начилие необходимых портов ввода/вывода.
  3. Иногда отсутствие видео-в браузере не является проблемой в настройках, а виновник сам браузер и плагины к нему - удаляем КЭШ, обновляем, или запускаем другой.