Вы находитесь здесь:Блоги/Палагина М.Н./Формирование универсальных учебных действий и их психологические особенности у школьников в свете внедрения и реализации ФГОС (Смородина О. А., педагог-психолог МБОУ "СОШ №23 с УИИЯ") - Портал системы образования города Нижневартовска - Блоги пользователей портала Системы образования г.Нижневартовска

    Блоги пользователей портала Системы образования г.Нижневартовска

    Добавлено : Дата: в разделе: ГМО педагогов - психологов

    Формирование универсальных учебных действий и их психологические особенности у школьников в свете внедрения и реализации ФГОС (Смородина О. А., педагог-психолог МБОУ "СОШ №23 с УИИЯ")

    Автор статьи:

    Смородина Ольга Анатольевна

    педагог-психолог высшей категории

    г.Нижневартовска МБОУ «СОШ №23 с УИИЯ»

    Формирование универсальных учебных действий и их психологические особенности у школьников в свете внедрения и реализации ФГОС.

    В связи с тем, что приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала общего среднего образования, актуальной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей фундаментального ядра образования наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин.

    Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться.

    Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Все это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов универсальных действий.

    Концепция ФГОС образования второго поколения по формированию универсальных учебных действий в начальной школе призвана конкретизировать требования к результатам начального общего образования и дополнить традиционное содержание образовательно - воспитательных программ. Все это придаёт особую актуальность воспитанию умения сотрудничать и работать в группе, быть толерантным к разнообразным мнениям, уметь слушать и слышать партнёра, свободно, чётко и понятно излагать свою точку зрения на проблему.

    С первых дней пребывания в школе ребёнок включается в процесс межличностных взаимодействий с одноклассниками и учителями. На протяжении младшего школьного возраста это взаимодействие имеет определённую динамику и закономерности развития. Младший школьник - это человек, активно овладевающий навыками общения. В этот период происходит интенсивное установление дружеских контактов. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей является одной из важнейших задач развития на этом школьном этапе. Навыки конструктивного общения, приобретённые в младшем школьном возрасте в подростковом возрасте, во многом определят успешность подростка. Для меня, как для педагога-психолога, встала задача создания программы «Лучики счастья» для первого класса. Она напечатана в сборнике «Образовательный потенциал» (материалы Международной ярмарки образовательных технологий) 1часть в 2011году и успешно апробируется на базе МБОУ «СОШ №23 с УИИЯ».

    Цель – повышение адаптации ребёнка в школе и обществе, через формирование коммуникативных навыков обучающихся.

    Задачи:

    • формирование навыков общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению, аргументировать и неагрессивно отстаивать свою позицию;
    • cовершенствование коммуникативной культуры обучающихся;
    • выработка защитных качеств личности: уверенность в себе, открытость, чувства юмора.
    • продолжать формировать навыки общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению, аргументировать и неагрессивно отстаивать свою позицию;
    • cовершенствовать коммуникативную культуру обучающихся;
    • способствовать развитию уверенности в себе, чувства юмора.

    Уроки общения проводятся 1 раз в неделю, продолжительность занятия – 35-45 минут.

    Структура занятия: каждое занятие проводится в нестандартной форме и включает в себя следующие элементы: приветствие; основное содержание, которое направленно на развитие навыков общения; рефлексию по поводу данного занятия и элементы прощания.

    В ходе работы используются: игровые методы, элементы тренинга, метод групповой дискуссии, проективные методики рисуночного и вербального типов, элементы арттерапии, а также психогимнастика.

    Особенность данной программы заключается в том, что 1-4 классы - развитие познавательной активности, способности к взаимодействию и сотрудничеству.

    Общий замысел - создать безопасную, доброжелательную атмосферу для ребёнка, в которой он будет чувствовать себя понятым и принятым. В этой атмосфере дети приобретают важные жизненные навыки:

    • умение слушать другого человека;
    • умение преодолеть смущение, начать и поддержать разговор;
    • умение осознавать, выражать свои чувства и понимать чувства других;
    • умение присоединиться к группе, познакомиться;
    • умение дискутировать.

    Каждый ребёнок понимает, что он ценен независимо от его успехов, его внешности, что его особенности - это его уникальность и неповторимость. И это - здорово. Дети учатся планировать время, делать с удовольствием то, что делать необходимо, получают опыт дружбы и конструктивного общения.

    Предполагаемые результаты:

    Формирование свободной, самостоятельной, физически и духовно развитой личности, способной к адекватным взаимоотношениям с социальной средой.

    Критерии эффективности программы:

    1. Изменение отношения обучающихся к социальному окружению.
    2. Повышение уровня самосознания, воспитанности, культуры школьников.
    3. Знание себя каксвободной, психологически образованной личности.

    Базой для реализации программы выбрана Муниципальная общеобразовательная средняя школа №23 с углубленным изучением иностранных языков г. Нижневартовска.

    Формы работы: беседы, ролевые игры, дискуссии, работа в малых группах, в большом круге, деловые игры, творческие этюды с элементами арттерапии, игры и упражнения на установление контакта, творческая поисковая деятельность.

    В ходе психологического сопровождения решаются следующие задачи:

    • систематически отслеживать психолого-педагогический статус ребёнка и динамику его психологического развития в процессе школьного обучения.
    • формировать у обучающихся способность к самопознанию, саморазвитию и самоопределению;
    • создать специальные социально-психологические условия для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении.

    Продолжая психологическое сопровождение обучающихся начальных классов я приступила к разработке следующей программы «Азбука здоровья» - программа универсальных учебных действий, для обучающихся второго класса, которая напечатана в сборнике «Образовательный потенциал» (материалы Международной ярмарки образовательных технологий) 2 часть в 2013году.

    Необходимость нравственного образования в школе, начиная с начальных классов, основывается на потребности общества в нравственно зрелой личности, способной следовать принятым в социуме нормам и правилам общения, нести моральную ответственность за свои

    действия и поступки. Нравственное взросление младших школьников связано прежде всего с тем, что идеи добра и справедливости, проблемы общения наиболее интересны для детей данного возраста.

    Содержание программы ориентировано на игровые, творческие формы, проектную деятельность, работу с фольклорной и художественной литературой. Это позволяет в яркой форме довести до сознания ребёнка представления о внутреннем мире человека: его переживаниях, мотивах, сопровождающих выбор действия и являющихся двигателями поступков. Всё это в реальной жизни скрыто от внимания ребёнка, а использование художественного произведения позволит прибегать к эмоционально-образной форме народных произведений и художественной детской литературы в целях развития личностно значимого поведения.

    Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы.

    В процессе освоения материалов обучающийся получает знания о характере взаимоотношений с другими людьми, что становится предпосылкой воспитания доброжелательного и заботливого отношения к людям, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, сочувствия, толерантности, формирования нравственного сознания младшего школьника.

    Знакомясь с нравственным содержанием пословиц о добре, труде, учении, младшие школьники начинают осознавать базовые гуманистические ценности, характер отношений между людьми, необходимость бережного отношения к людям и предметам их труда.

    Система вопросов и заданий, носящая диагностический и тренинговый характер, позволяет решать задачи самооценки и самопроверки, повторять, уточнять и формировать начальные нравственные представления, знакомить с нравственными понятиями (например, «Что такое добрый поступок?», «Какой нравственный выбор сделал герой?», «Что можно посоветовать в этой ситуации? Как её изменить?», «Бывает ли так в реальной жизни?»).

    Для овладения метапредметными результатами (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей) в материалах программы содержатся упражнения, способствующие активизации

    интеллектуальной деятельности обучающихся. В них предлагается установить соответствие поступков нравственным правилам; сопоставить, сравнить героев, их поведение; классифицировать материал по разным основаниям (определить группы пословиц по теме — о добре, трудолюбии, об отношении к учёбе).

    Цель – формирование у детей нравственных ориентиров при построении деятельности, общения и взаимоотношений, а также основ мировоззрения и самовоспитания.

    Задачи:

    Уроки общения «Азбука здоровья» проводятся 1 раз в неделю, продолжительность занятия - 45 минут.

    Структура занятия: каждое занятие проводится в нестандартной форме и включает в себя следующие элементы: приветствие; основное содержание, которое направленно на развитие навыков общения; рефлексию по поводу данного занятия и элементы прощания.

    В ходе работы используются: игровые методы, элементы тренинга, метод групповой дискуссии, проективные методики рисуночного и вербального типов, элементы арттерапии, а также психогимнастика.

    Критерии эффективности программы:

    1. Изменение отношения обучающихся к социальному окружению.
    2. Повышение уровня самосознания, воспитанности, культуры школьников.
    3. Знание себя каксвободной, психологически образованной личности.

    В целях формирования коммуникативных универсальных учебных действий (ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражение своего мнения и аргументация своей точки зрения; уважительное восприятие других точек зрения) в материалах для занятий представлены задания, их формирующие. Так, с обучающимися организуются коллективные обсуждения, предлагаются вопросы «открытого» типа, например «Почему?», «Как?», которые помогают детям высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение одноклассников, т. е. работать коллективно или в группах, парах, а также предлагаются задания на выбор ответа, альтернативного решения.

    Как помочь ребёнку найти правильную дорогу в школе? Обычно взрослые сосредотачивают свои усилия только на тренировке детей в различных учебных умениях: чтении, письме, счёте. Забывают, что ребёнок в школе не только читает, пишет и считает, но чувствует, переживает, размышляет, оценивает себя, друзей, взрослых. И помогать ему надо прежде всего в понимании самого себя и своего места в школьной жизни, во взаимодействии с ребятами и учителем. Проводимые занятия и исследования показали, что в большинстве семей воспитанием занимаются мамы – 76% и всего 36% обучающихся назвали папу, а третье место – 28% , дети отдали бабушкам и дедушкам. Только у 22% детей обучающихся 1-х классов родители интересуются каждый день их школьными делами, 52% - показали, что родителям это интересно 1 раз в неделю (когда родители общаются с учителем), и у 26% обучающихся – родители очень редко интересуются.

    Исходя из проведённых исследований у меня возникли противоречия:

    - между желанием родителей воспитать высоконравственную личность и недостатком знаний в этой области;

    - между заботой отцов обеспечить семью материальными благами и отсутствием времени на воспитание собственного ребенка.

    Семья является первичным институтом социализации, обладающим необычайно широким спектром воздействия на личность. Именно в семье начинает складываться жизненный опыт человека, формируются его моральные ценности, потребности, интересы, усваиваются социальные нормы и культурные традиции общества. Отношения, сложившиеся в семье, в основном определяют дальнейшее развитие личности ребёнка.
    С семьёй человек неразлучен всю свою жизнь: воспитывается в ней сначала сам, а затем создаёт свою семью и воспитывает своих детей. Каждая ли семья может сегодня решить возникающие перед ней задачи и проблемы? Все ли родители способны в полной мере справиться со своими функциями в наше сложное время? Практика свидетельствует о том, что многие семьи не справляются. Обедняются внутрисемейные отношения, отсутствует забота о ребёнке. Таким семьям необходима помощь.

    Для нашей школы с углубленным изучением иностранных языков приоритетными являются направления:

    1. Художественно-эстетическое направление
    2. Интеллектуальное
    3. Социальное
    4. Военно-патриотическое
    5. Духовно-нравственное
    6. Здоровьесберегающее
    7. Воспитание хозяина Земли.

    Я пришли к выводу, что родителям надо помочь преодолеть трудности и приобрести опыт в воспитании собственного ребёнка. Поэтому я выбрала главным направлением своего сотрудничества с родителями – это просветительская деятельность по волнующим родителей вопросам воспитания, а наиболее доступный способ для решения проблемы - это создание родительского клуба «Лучик», которая опубликована в сборнике материалов Международной научно-практической конференции: «Педагогика и психология: проблемы, идеи, инновации», в 2013году.

    Проблемы:

    1. Недостаточный уровень знаний родителями аспектов нравственного воспитания детей в семье
    2. Невысокий уровень нравственно-этических норм поведения детей класса.
    3. Помочь папам обратить внимание на появляющиеся проблемы своих детей (особенно сыновей).

    Концептуальные идеи программы.

    Цель: создать благоприятные условия родителям и обучающимся для повышения их уровня знаний и аспектов воспитания культурно-нравственной личности, использование полученных знаний в повседневной жизни.

    В основе программы лежат принципы формирования культурно-нравственной личности:

    • принцип актуальности призван обеспечить обучающихся и родителей класса наиболее важной и своевременной информацией, которая предполагает отражение насущных проблем, связанных с культурными ценностями и социальными нормами;
    • принцип доступности предусматривает оптимальный для усвоения объём информации;
    • принцип последовательности предусматривает выделение основных этапов и блоков, а также их логическую преемственность в процессе его осуществления;
    • принцип системности предполагает регулярный характер его осуществления, что позволяет дать знания в виде целостной системы;
    • принцип стимулирования сознательности направлен на повышение активности как обучающихся, так и родителей в вопросах формирования положительных качеств характера.

    Задачи:

    1. Создать условия для повышения уровня нравственно-этических норм поведения детей класса, через совместную работу с родителями.
    2. Создать условия для повышения уровня знаний родителями педагогических, психологических, правовых основ и аспектов нравственного воспитания в семье.
    3. Создать условия для привлечения внимания отцов к активному участию в воспитательном процессе собственных детей.

    Стратегия.

    1. Организационная встреча: ознакомить родителей с целями и задачами родительского клуба «Лучик».
    2. Посещение родителями занятий для обучающихся 1-х классов по программе «Лучики счастья», в рамках дополнительного образования.
    3. Проведение встречи-исследования (анкетирование), для выявления круга интересующих родителей вопросов связанных с воспитанием детей.
    4. Создание “Книги отзывов о встречах”.
    5. Совместно с родителями и детьми создать дневники для их личного пользования “Советы для родителей” и “Памятка для ребёнка”.

    Таким образом, я считаю, что основная цель начального обучения - помочь ребёнку пробудить все заложенные в нём задатки при помощи сформированности универсальных учебных действий, понять самого себя, найти самого себя, чтобы в конечном итоге, обеспечить такую ключевую компетенцию, как умение учиться.

    Решающая роль в этом принадлежит учителю. Каждый учитель должен понимать к чему он стремится в воспитании и обучении детей.

    Познакомиться с программами, уважаемые педагоги-психологи, вы можете на моём персональном сайте http://nsportal.ru/smorodina-olga-anatolevna

     

    Редактировалось Дата:
    0

    При информационной поддержке департамента образования администрации города Нижневартовска

    © МАУ г. Нижневартовска «Центр развития образования»,

    Указанные товарные знаки и логотипы принадлежат соответствующим правообладателям. Использование этого веб-портала свидетельствует о принятии условий Пользовательского соглашения.

    Политика конфиденциальности персональных данных

    Яндекс.Метрика

    Для того, чтобы мы могли качественно предоставить вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на вашем компьютере. Нажимая согласен, вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies вы можете в настройках своего браузера.