Вы находитесь здесь:Новости/Приём заявлений в 1 класс
    Пятница, 13 декабря 2019 16:08

    Приём заявлений в 1 класс

    Оцените материал
    (8 голосов)

    Прием в 1 класс в муниципальные общеобразовательные организации (далее  - школа) на 2020-2021 учебный год начнется с 15 января 2020 года. Точную дату приема  школа устанавливает самостоятельно.

    Граждане с датой начала приема могут ознакомиться на сайте школы или на портале системы образования города Нижневартовска в рубрике "Прием в общеобразовательную организацию".

    Заявление о зачислении в школу можно подать лично или в форме электронного документа посредством отправки через Единый или региональный порталы.

    Для организации приема школы закреплены за территориями города. Перечень школ, закрепленных за территориями города, будет утвержден в январе 2020 года постановлением администрации города и размещен на сайтах школ.

    Граждане, проживающие в микрорайонах за улицей Ханты-Мансийской, подают заявления в 1 класс в действующие школы в соответствии с закреплением.

    Школа, которая строится в 18 квартале, начнет прием заявлений после окончания строительства и получения правоустанавливающих документов ориентировочно в июне – июле 2020 года.

    Новая школа будет осуществлять прием граждан, проживающих в кварталах №№17, 18, 23, 24. После окончания приема детей, проживающих в кварталах №№17, 18, 23, 24, новая школа будет осуществлять прием детей, не проживающих в этих кварталах.

    В кварталах №№20, 25 запланировано строительство школ. Срок ввода в эксплуатацию школы в 20 квартале – 01.09.2025, школы в 25 квартале – 01.09.2022.

    В департаменте образования администрации города организована  "горячая  линия" по приему детей в 1 класс по телефонам: 43-45-22, 43-75-81.

    Вопрос – ответ

    В какие сроки подается заявление в первый класс?

    Прием заявлений в первый класс общеобразовательных организаций для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

    Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

    Общеобразовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

    Как подать заявление в первый класс?

    Это можно сделать двумя способами:

    лично в общеобразовательную организацию;

    в форме электронного документа посредством отправки через Единый или региональный портал, о зачислении в общеобразовательную (образовательную) организацию.

    В какие сроки происходит зачисление в школу после подачи заявления?

    Зачисление в общеобразовательную организацию оформляется распорядительным актом в течение 7 рабочих дней после приема документов.

    Какие документы нужны для поступления в школу?

    Прием граждан в общеобразовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №30, ст. 3032).

    Для приема в общеобразовательную организацию:

    родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

    родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

    Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

    Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

    Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

    Какие бывают льготы при приеме в 1 класс?

    Право внеочередного и первоочередного предоставления места в общеобразовательной организации предоставляется гражданам, предусмотренным федеральным законодательством, в соответствии с перечнем категорий граждан и документов, подтверждающих право внеочередного или первоочередного предоставления места в общеобразовательной организации.

    Категория граждан

    Нормативно-правовой акт

    Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    1) детям сотрудника полиции;

    2) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

    3) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

    4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

    5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

    6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части.

    Часть 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции"

    Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

    Часть 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

    В жилых помещениях, занимаемых судьями, во внеочередном порядке устанавливается телефон с оплатой по установленным тарифам.

    В таком же порядке предоставляются места в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, имеющих интернат, летних оздоровительных учреждениях детям судей.

    Статья 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 06.03.2019) "О статусе судей в Российской Федерации"

    Проживающие в одной семье и имеющим общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры

    Федеральный закон от 02.12.2019 №411-ФЗ

    Категории граждан, установленные федеральным законодательством

    документ, подтверждающий указанное право

    Что такое "закрепленная территория"? Какие документы подтверждают проживание ребенка на закрепленной территории?

    В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа для организации приема в общеобразовательные организации.Ежегодно постановлением администрации города муниципальные общеобразовательные организации закрепляются за территориями города (микрорайонами) Нижневартовска для организации приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

    Проживание ребенка на закрепленной территории подтверждают свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

    Можно ли подать заявление о приёме ребенка в 1 класс заранее до 1 февраля? 

    Порядок приема в первые классы утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

    Относительно сроков подачи заявления в Порядке говорится следующее: "Прием заявлений в первый класс общеобразовательной организации для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года".

    Школа самостоятельно устанавливает сроки начала приема заявлений, главное чтобы не позднее 1 февраля. Сроки начала приема заявлений лучше уточнять непосредственно в администрации школы, либо следить за объявлениями на сайте школы.

    С какого возраста возможно поступление в школу?

    Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Что делать если ребенок не достиг возраста шести лет и шести месяцев или старше восьми лет и родители приняли решение отдать его в школу? 

    В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением администрации города Нижневартовска №192 от 05.02.2014 дети, не достигшие возраста шести лет шести месяцев, и дети старше 8 лет могут быть приняты в муниципальную общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования после прохождения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Нижневартовска и получения разрешения департамента образования.

    Для прохождения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города родители (законные представители) должны обратиться в муниципальное автономное учреждение города Нижневартовска "Центр развития образования" (ул. Мира, дом 56б, каб. 107, тел. 42-63-60).

    После получения заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (о готовности ребенка к обучению для детей, не достигших возраста шести лет шести месяцев; об определении программы обучения для детей старше 8 лет) родители (законные представители) ребенка обращаются в 505 кабинет департамента образования (тел. 43-45-22) с заявлением (форма заявления утверждена постановлением администрации города Нижневартовска № 192 от 05.02.2014) о выдаче разрешения. Разрешение выдается в течение 5 рабочих дней после обращения родителей (законных представителей).

    К заявлению прилагаются следующие документы:

    Копия свидетельства о рождении ребенка (копия заверяется нотариально либо специалистом департамента образования администрации города, принимающим от заявителя документы, на основании подлинника).

    Копия документа, подтверждающего полномочия родителя (законного представителя) ребенка (копия заверяется нотариально либо специалистом департамента образования администрации города, принимающим от заявителя документы, на основании подлинника).

    Копия заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Нижневартовска (копия заверяется специалистом департамента образования администрации города, принимающим от заявителя документы, на основании подлинника):

    о готовности ребенка к обучению для детей, не достигших возраста шести лет шести месяцев;

    об определении программы обучения для детей старше 8 лет.

    Как записать ребенка в школу не выходя из дома?

    Заявление можно подать в форме электронного документа посредством отправки через Единый или региональный порталы о зачислении в общеобразовательную организацию.

    Каковы особенности организации образовательного процесса в 1 классе?

    Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

    учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

    использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока в день по 40 минут каждый).

    рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

    обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий;

    дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей (триместров).

    Календарь

    « Март 2024 »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31

    При информационной поддержке департамента образования администрации города Нижневартовска

    © МАУ г. Нижневартовска «Центр развития образования»,

    Указанные товарные знаки и логотипы принадлежат соответствующим правообладателям. Использование этого веб-портала свидетельствует о принятии условий Пользовательского соглашения.

    Политика конфиденциальности персональных данных

    Яндекс.Метрика

    Для того, чтобы мы могли качественно предоставить вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на вашем компьютере. Нажимая согласен, вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies вы можете в настройках своего браузера.